El Programa Género y Cultura de FLACSO Uruguay participa del Coloquio: Los cuerpos de las delicias

Segundo Coloquio Los cuerpos de las delicias. Pasiones, lujuria y excesos en la producción de corporalidad

Programa

LUNES 3 DE DICIEMBRE

13:30 hs. | Acreditaciones
14:00 hs. | Apertura
Silvia Solas (Dir.a Departamento de Filosofía)
Adriana María Valobra (Dir.a CInIG)
Mabel Alicia Campagnoli (Comité de organización)

14:30 hs. | Mesa 1 | De pasiones, mitologías y otras demonias
Coordina: Luisina Bolla
Gastón García (UNLP / CONICET)
Luisina Bolla (CInIG-UNLP / CONICET)
Ariel Martínez (CInIG-UNLP / CONICET)
16:00 hs. | Recreo
16:30 hs. | Músicas del Barroco Latinoamericano – Miniverso dúo
Flauta: Luciana Szeinfeld
Guitarra: Juan Martín Farina
El dúo propone diferentes recorridos a través de la llamada ‘música del mundo’,
atravesando distintas épocas y tradiciones, con sus historias y sus modos de decir
y de sonar, aunque apuntando siempre a una interpretación personal.
17:00 hs. | Mesa 2 | Maternidades monstruosas
Coordina: Ariel Martínez
Sabrina Mora (CICES-UNLP / CONICET)
Silvana Darré Otero (FLACSO-Uruguay)
María Marta Herrera (CInIG-FaHCE-UNLP)
18:30 hs. | Recreo
19:00 hs. | Ensayo sobre Medea
Ensayo: Un modo de desplegar un tema de forma libre y singular, sin necesidad
de documentarlo rigurosamente.
Ensayo: En el vocabulario teatral, es el proceso de acercamiento a un material
a través de un tanteo que nada garantiza.
Dirección: Diana Fainstein
Músico: Andrés Gracián
Actriz: Nadina Rodríguez Monge

MARTES 4 DE DICIEMBRE

13:30 hs. | Acreditaciones
14:00 hs. | Laureles sin eternidad
Mabel Alicia Campagnoli (CInIG-FaHCE-UNLP)
14:30 hs. | Mesa 3 | Cuestiones del buen vivir
Coordina: Noelia Gómez
María Giannoni (IIEGE-FFyL-UBA)
Alba Rueda (Mujeres Trans Argentina / Departamento de Género – CCC)
Noelia Gómez (CInIG-FaHCE-UNLP)
16:00 hs. | Recreo
16:30 hs. | Liberemos a Dafne
Audiovisual basado en la instalación “Escrito en las canciones” realizada dentro
de la Muestra Artística FABE en el Colegio Antonio Berni de Tigre.
Realizadores: Mora Gatti, Rosario Denardo y Clara Estomba
Docentes: Carolina de la Fuente, Nicolás Solezzi y Marcos Roldán
17:00 hs. | Mesa 4 | El cuerpo en la filosofía desde la experiencia personal
Coordina: María Marta Herrera
Paula Frejdkes (FFyL-UBA / Teatros de la Memoria)
Adriana Carrasco (Suplemento Soy – Página/12)
Lux Moreno (FFyL y FCS – UBA)
18:30 hs. | Recreo
19:00 hs. | Performance poética
Artista: Eugenia Straccali

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − diez =